LA LISTE DES HABITANT·E·S

Après la désignation de la tête de liste le 18 octobre 2019, Nantes en commun a expérimenté un processus démocratique inédit pour désigner les 68 autres membres de la liste. Le principe reste celui d’une élection sans candidat·e : ce sont les membres du mouvement qui désignent les personnes, et non des personnes qui se portent candidates. 

Le processus s’est composé de 5 soirées. Entre ces soirées il y a eu des rencontres avec les personnes qui ont été nommées. Lors de la dernières, nous nous sommes mis d’accord sur les orientations politiques que devait incarner la liste. Puis les participant·e·s, en petits groupes, ont proposé un ordonnancement. Un comité de 9 personnes a ensuite compilé les propositions et fait une proposition finale, validée en assemblée.  

1- Margot Medkour

1- Margot Medkour

Tête de liste

28 ans

accompagnatrice d’association
Saint-Mihiel

2 - Régis Contreau

2 - Régis Contreau

38 ans

ingénieur
Bellevue

3- Morgane Petiteau

3- Morgane Petiteau

24 ans

assistante d’éducation
Mangin

4- Guy Croupy

4- Guy Croupy

France insoumise

61 ans

employé technique SNCF
Bottière-Perray

5- Edith James

5- Edith James

France insoumise

40 ans

demandeuse d’emploi
Beaulieu

6- Arnaud Kongolo

6- Arnaud Kongolo

Je suis là et je compte

46 ans

enseignant
Dervallières

7- Cécile Marty

7- Cécile Marty

Gilets Nantais

47 ans

aide opératoire
Saint-Joseph de Porterie

8- Anthony Yaba

8- Anthony Yaba

32 ans

chargé de production culturelle, militant syndical des coursiers à vélo

9- Ute Cornec

9- Ute Cornec

50 ans

urbaniste
Centre-ville

10- Matthieu Fleurance

10- Matthieu Fleurance

28 ans

conseiller insertion et entrepreneuriat
Hauts-Pavés

11- Céline Declercq

11- Céline Declercq

France insoumise

51 ans

ergothérapeute
Toutes-Aides

12- Andy Kerbrat

12- Andy Kerbrat

29 ans

chargé d’assistance en call center
Champs-de-Mars

13- Andréa Le Marec

13- Andréa Le Marec

Fakir

31 ans

enseignante vacataire
Gaudinière

14- Florent Roudaut

14- Florent Roudaut

19 ans

étudiant
Joffre

15- Emilie Chassay

15- Emilie Chassay

Gilets Nantais

36 ans

secrétaire
Nantes-Nord

16- Frédéric Shango

16- Frédéric Shango

Je suis là et je compte

42 ans

chargé d’affaires
Breil-Malville

17- Anaïs Friou

17- Anaïs Friou

30 ans

professeure des écoles
Chanzy

18- Clément Barailla

18- Clément Barailla

27 ans

coordinateur associatif
Saint-Mihiel

19- Aurélie Lefeuvre

19- Aurélie Lefeuvre

34 ans

chef de projet web
Doulon

20- Mathieu Declercq

20- Mathieu Declercq

32 ans

pharmacien
Saint-Donatien

21- Kristell Le Mûr

21- Kristell Le Mûr

38 ans

chargée de projet dans les déchets
Nantes-Sud

22- Frédéric Polat

22- Frédéric Polat

33 ans

Commerçant

23- Anna Loisel

23- Anna Loisel

France insoumise

56 ans

technicienne en métrologie
Malakoff

24- Simon Chabasse

24- Simon Chabasse

29 ans

sans emploi
Dalby

25- Javiera Quiroga Contreras

25- Javiera Quiroga Contreras

36 ans

chargée de communication
Doulon

26- Césaire Ampion

26- Césaire Ampion

Je suis là et je compte

47 ans

chargé d’études dans les télécoms
Dervallières

27- Fanny Maillet

27- Fanny Maillet

29 ans

cofondatrice d’une coopérative
Zola

28- Jean-Pierre Boulé

28- Jean-Pierre Boulé

53 ans

retraité de l’armée de l’air
Chantenay

29- Pauline Avril

29- Pauline Avril

34 ans

animatrice périscolaire
Bout-des-Landes

30- Nidal Mahmoud Ibrahim

30- Nidal Mahmoud Ibrahim

57 ans

technicien de maintenance, animateur radio
Dervallières

31- Sylvie Clabecq

31- Sylvie Clabecq

France insoumise

62 ans

retraitée de l’Education nationale
Hauts-Pavés

32- Arthur d'Herbemont

32- Arthur d'Herbemont

29 ans

ingénieur
Petit Port

33- Steffie Kerzulec

33- Steffie Kerzulec

31 ans

conseillière énergie
Pirmil-Saint-Jacques

34- Frédéric Yermia

34- Frédéric Yermia

Ensemble, France insoumise

42 ans

enseignant-chercheur en physique

35- Paloma Maquet

35- Paloma Maquet

35 ans

spécialiste des migrations
Zola

36- Baptiste Brochard

36- Baptiste Brochard

19 ans

volontaire en service civique
Pin Sec

37- Alice Mounissamy

37- Alice Mounissamy

31 ans

journaliste scientifique
Saint-Donatien

38- Edouard Ferragu

38- Edouard Ferragu

30 ans

Beaulieu

39- Laurence Boget

39- Laurence Boget

37 ans

coordinatrice d’un tiers-lieu
Quai de la Fosse

40- Thomas Maréchal

40- Thomas Maréchal

31 ans

coordinateur pédagogique numérique
Sainte-Anne

41- Nymphéa Boureau

41- Nymphéa Boureau

27 ans

animatrice jeunesse
Sainte-Thérèse

42- Nicolas Chenuet

42- Nicolas Chenuet

34 ans

chargé de projets informatiques
Olivettes

43- Nadège Foulloy

43- Nadège Foulloy

40 ans

enseignante
Viarme

44- Jean-Roch Vinet

44- Jean-Roch Vinet

France insoumise

27 ans

agriculteur en formation
Bouffay

45- Amélie Nicolas

45- Amélie Nicolas

41 ans

enseignante-chercheuse en sociologie
Moutonnerie

46- Damien Bastian

46- Damien Bastian

France insoumise

24 ans

demandeur d’emploi
Beaulieu

47- Brigitte Bellard

47- Brigitte Bellard

France insoumise

51 ans

accompagnante d’élève en situation de handicap
Quartiers Nord

48- Bertrand Tesson

48- Bertrand Tesson

France insoumise

61 ans

documentariste
Chalâtres

49- Laura Martin

49- Laura Martin

25 ans

professeure de mathématiques
Le Croissant

50- Louis Créhalet

50- Louis Créhalet

28 ans

intérimaire
Procé

51- Elodie Lancar

51- Elodie Lancar

30 ans

cheffe de projet énergie
Durantière

52- Pascal Herbert

52- Pascal Herbert

63 ans

responsable de production retraité
Chantenay

53- Brigitte Harang

53- Brigitte Harang

61 ans

responsable d’un lieu de vie et d’accueil
Dalby

54- Yves Pasteur

54- Yves Pasteur

34 ans

programmeur
Gare Maritime

55- Virginie Bertotti

55- Virginie Bertotti

50 ans

professeure des écoles
Barberie

56- Romain Renaud

56- Romain Renaud

34 ans

responsable informatique
Dalby

57- Amélie Bénézé

57- Amélie Bénézé

19 ans

étudiante
Moutonnerie

58- Regnier Pirard

58- Regnier Pirard

France insoumise

74 ans

professeur des universités en retraite et psychanalyste
Rond-Point de Rennes

59- Marie Auffray-Seguette

59- Marie Auffray-Seguette

France insoumise

53 ans

enseignante
Gaudinière

60- Edgar Barrois

60- Edgar Barrois

36 ans

enseignant
Nantes-Sud

61- Leïla Oulbani

61- Leïla Oulbani

49 ans

gérante d’un centre de loisirs

62- Marcel Féval

62- Marcel Féval

52 ans

dessinateur en électricité
Manufacture

63- Sophie Doze

63- Sophie Doze

63 ans

retraitée de la Sécurité Sociale
Barberie

64- Corentin Rose

64- Corentin Rose

33 ans

surveillant en lycée
Bellevue

65- Laurence Gautier

65- Laurence Gautier

62 ans

retraitée de la fonction publique
Bottière-Perray

66- Pierre Chambon

66- Pierre Chambon

France insoumise

59 ans

maître de conférences
Chanzy

67- Laura Villarbu

67- Laura Villarbu

28 ans

cofondatrice de l’espace sensoriel “Dans le noir?”
Centre-ville

68- Silvan Giraud

68- Silvan Giraud

29 ans

assistant d’édition
Saint-Donatien

69- Pauline Bian-Gazeau

69- Pauline Bian-Gazeau

32 ans

rédactrice spécialisée ESS
Saint-Mihiel